Может ли мне что-то быть за звонок в полицию, если он окажется ложным?

К моей соседке-пенсионерке сегодня приходил какой то человек. Он назвал её по ФИО,она его впустила. Он сказал ей, что его к ней прислали из какой то службы. Я решил вызвать полицию.

Скажите, правильно ли я поступил, вроде это не моё дело, кто там вообще к соседям приходит и когда приходит?

, Александр, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы поступили совершенно правильно, мало ли кто пришел к Вашей соседки, сколько уже говорят о случаях мошенничества, когда у пенсионеров забирают под любыми предлогами накопленные средства.

Если в приходе данного посетителя нет ничего криминального вызванный наряд, после выслушенных объяснений уедет и инцидент будет исчерпан сам собой. Если посетитель «имел злой умысел» он под предлогом сам уйдет.

Вы же за вызов не несете никакой ответственности.

Приехал один сотрудик-учасковый. Но не на служебной машине, а скорее-на своей.
Даниил

И что? Если он будет Вас спрашивать о причина вызова — поясните, что переживали за соседку, не были уверены в том, что она не пострадает от действий пришедшего к ней лица.

Вы поступили совершенно правильно и претензий со стороны полиции к Вам быть не может и не должно.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Я дополнительно позвонил Юристу,и он еще предположил,что мне могут вдруг приписать ложный вызов,так как сейчас конец года,и будет отчетность.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
К моей соседке-пенсионерке сегодня приходил какой то человек. Он назвал её по ФИО, она его впустила. Он сказал ей, что его к ней прислали из какой то службы. Я решил вызвать полицию. Скажите, правильно ли я поступил, вроде это не моё дело, кто там вообще к соседям приходит и когда приходит?

Уважаемый,

То что вы проявили бдительность это хорошо. Тем более соседка человек пожилой и лишняя забота со стороны соседей думаю ей не помешает.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нарушений в ваших действиях нет, во всяком случае ответственности вы никакой точно нести не будете, а так возможно предотвратили преступление.

Полиция то приехала?

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. так полиция приехала или нет?

Единственно что Вам могут гипотетически предъявить это

Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб
Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Но если вдруг до этого дойдет, будете ссылаться, что таким образом хотели защитить соседку. поскольку эти лица Вам показались подозрительными

Александр
Клиент, г. Волгоград

Приехал один сотрудик-учасковый. Но не на служебной машине,а скорее-на своей.

Приехал один сотрудик-учасковый. Но не на служебной машине, а скорее-на своей.
Даниил

Не думаю, что Вам есть смысл о чем то переживать. ВЫ действовали с правильной гражданской позиции