Признание ребенка оставшимся без попечения родителей

Добрый вечер!

Я - социальный педагог закрытого учреждения. К нам из детского дома из другой республики прибыл ребенок. Мать лишена родительских прав, отец фактически умер. Пишу фактически, потому что отсутствует свидетельство о смерти. Запросы в ЗАГС результатов не дали: отсутствует запись о факте смерти отца. В наличии есть справка из сельского совета, что умерший проживал на дату смерти в указанном сельском поселении. Получается человека просто похоронили. Мальчик был направлен в детский дом. Администрация детского дома пробовала признать отца умершим, но как оказалось, обратилась не в тот суд по территориальности. Дело вернули. Больше ничего по этой проблеме не делалось.

Вопрос такой: как лучше поступить, попытаться признать мальчика оставшимся без попечения родителей или все-таки признавать отца умершим? Регионы разные.

Кроме справки из сельского совета и переписки с ЗАГСами и Министерствами юстиции, образования (к ним обращались за помощью) у нас в наличии ничего нет.

Спасибо заранее за оказанную помощь.

, Елена Шестакова, г. Майкоп
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Следует признавать отца умершим, просто обратиться в нужный суд. Признать оставшимся без попечения не дадут так как нет сведений о втором родителе

С уважением Александр

Елена Шестакова
Клиент, г. Майкоп

Простите, не совсем поняла: мать лишена родительских прав. А по отцу справка и переписка. Этого недостаточно? Проще признавать отца умершим? Нужный суд - это какой? Отец умер в одной республике, а наше учреждение и мальчик соответственно находится в другой. Как это возможно? По почте? А нельзя подавать в суде по месту нынешнего нахождения мальчика? Мы не поедем в тот регион и на тот суд.

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Таким образом иск возможно подать по месту нахождения ребенка. Иск подается в районный суд. Справки и переписки не достаточно, юридический факт не установлен вступившим в законную силу решением суда.