Как вернуть деньги за испорченные в ходе оказания услуги сапоги?

Здравствуйте! На днях я отдала в ремонт сапоги, а после оказалось, что один из них (на нем испортилась молния и её перешили, на одном) на целый сантиметр меньше другого (не ремонтированного стал). На данный момент рыночная цена этих сапог 20 000 руб. Это хорошие финские сапожки достались мне с огромной скидкой в хорошем магазине примерно за 9 000 руб. Что я могу теперь сделать и как быть с испорченной и подорожавшей обувью? Спасибо.

, Ольга, г. Брянск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Вы вправе требовать возмещения Вам убытков, причиненных ненадлежащей услугой по замене «молнии.»

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1.
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения
причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено
возмещение убытков в меньшем размере.
2.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,
произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),
а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных
условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

То есть Вы отдаёте в эту мастерскую сапоги, а они обязаны возместить Вам их стоимость.

Ольга
Клиент, г. Брянск

Спасибо огромное за ответ, Людмила! Скажите, а если, как в моём случае цена испорченного товара возросла (сапоги носились один сезон, однако выглядели как новые при этом, и, получается значительно, тогда какая стоимость возмещается -та, что указана в товарном чеке или нынешняя, возросшая?

Уважаемая Ольга!

Когда речь идёт о возмещении ущерба, то во внимание принимаются цены на день возмещения ущерба. Иначе говоря, если сегодня сапоги стоят 20 000 рублей -то вернуть должны эту сумму.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

То есть, Вы вправе заявить свое требование и просить убытки. Сначала направьте претензию, если требование не удовлетворят, обращайтесь в суд.

С Уважением, Надежда.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Ольга, если Вам сапоги именно испортили и вопрос не решается заменой молнии или еще чем-то, то на этот счет есть отдельная статья в Законе РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала(вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи)аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала(вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителемв день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

Нужно, конечно еще смотреть, была ли указана цена сапогов в квитанции.

Для начала обратитесь с претензией к продавцу и требуйте заменить Вам сапоги аналогичными либо выплатить компенсацию в размере двойной стоимости сапог. Если добровольно не удовлетворит, то в суд. Если потребуется помощь в составлении претензии, обращайтесь.

Удачи!