Можно ли собственнику выписать из квартиры несовершеннолетнего?

Добрый вечер! Как правильно поступить в следующей ситуации: Женщина является единственным собственником квартиры. С её согласия у неё была прописана дочь, и, автоматически вслед за матерью - её несовершеннолетний сын, т.е. внук женщины. Дочь умирает, мальчика забирает отец, усыновляет его и переписывает на свою фамилию. Теперь он проживает в другом городе. Может ли женщина выписать несовершеннолетнего ребёнка, который больше с ней не проживает, чтобы не платить лишние деньги за коммунальные услуги?

, Анжелика, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Выписать можно по суду, но в данном случае суд скорее всего откажет в иске, так как ребенок несовершеннолетний и говорить о том, что он не проживает по своей воле нельзя. В силу малолетства, он не может сам принимать решения о том где жить. Поэтому скорее всего в иске откажут

Анжелика
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анжелика.

Согласен с коллегой, маловероятно, что ребенка признают утратившим право пользования квартирой.

Однако, собственник квартиры вправе утверждать, что семейные отношения с ребенком прекратились и именно по этому основанию требовать выселить ребенка из жилого помещения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
11.
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении (находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию).
Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

С уважением! Г.А. Кураев

Анжелика
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ.