Должна ли я платить за акт поталогоанатомического вскрытия?

Здравствуйте. Мой отец, являясь заемщиком в банке,умер на рабочем месте. Для покрытия кредита страховкой,необходимо собрать пакет документов,в который входит акт патологоанатомического исследования трупа. В морге ЦРБответили,что акт еще не готов, анализы отправили на гистологию в другой город,будет готов примерно через месяц,но выдать его мне, и возможно ускорить процесс,так как все будет оплачено,они могут за цену указанную в прейскуранте - 8т.р .Правомерно ли это? Или как можно обойти этот вопрос в страховой компании,каким другим документом заменить?

, Елена, г. Краснодар
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Совсем не понятно, почему этот документ требует страховая. Т.е. понятно, конечно, но это не совсем верно с их стороны.

Согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. № 354н «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий»

3. По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:

1) подозрения на насильственную смерть;

2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;

3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;

4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;

5) смерти:

а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;

б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;

в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;

г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;

д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;

6) рождения мертвого ребенка;

7) необходимости судебно-медицинского исследования.

В данном случае подпадает ли эта ситуация под перечисленный выше перечень?

Елена
Клиент, г. Краснодар

Нет, под этот перечень не попадает. Мне ответили что это не просто поталогоанатомическое вскрытие,а судебно- медицинская экспертиза,так как трудоспособный человек умер на рабочем месте,это судебное дело. Получается что акта поталогоанатомического вскрытия и нет,а есть смэ,котрую мне никто не выдаст.в справке о смерти стоит причина смерНет, под этот перечень не попадает. Мне ответили что это не просто поталогоанатомическое вскрытие,а судебно- медицинская экспертиза,так как трудоспособный человек умер на рабочем месте,это судебное дело. Получается что акта поталогоанатомического вскрытия и нет,а есть смэ,котрую мне никто не выдаст.вернее,выдадут, за 8000 р.

в справке о смерти стоит причина смерти-острая коронарная недостаточность

Елена, а СМЭ по чьей инициативе проводилась? Кто назначал?