Как правильно вести деятельность ИП?

Добрый день!

Я зарегистрировался как ИП неделю назад в г. Волгоград, т.к. место регистрации у меня там, но проживаю я давно и буду вести деятельность в г. Москва.

Деятельность - продажа продовольственных товаров в торговом помещении. Работников нет. Налогооблажение выбрал УСН (доходы 6%).

Как я понял налоговая передала заявку в ПФР по моему месту жительства. Возникают вопросы, как и когда мне вести учеты по налогам, если я зарегистрировался в г. Волгоград ?

И как и до какого числа я должен оплатить страховые взносы в ПФР?

И какие тонкости меня еще ждут?

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Несмотря, что место осуществления деятельности Москва, уплачивать налоги, взносы и подавать отчетность необходимо по месту жительства (в Волгограде).

С суммы полученного дохода вы должны ежеквартально уплачивать авансовые платежи по налог до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (квартал, полугодие, 9 месяцев). Итоговая сумма налога уплачивается до 30 апреля. В тот же срок подается декларация по УСН.

Фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС вы должны уплачивать ежегодно до 31 декабря. А дополнительный взнос в размере 1% от суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб. уплачивается до 1 апреля. На сумму уплаченных взносов вы можете уменьшить исчисленный налог по УСН.

Андрей
Клиент, г. Москва

т.е. я должен каждый квартал уплачивать налоги в ФНС ? А как мне их уплачивать? Прилагать книгу учетов и расходов и переводить деньги на их счет? А если доходы равны нулю?

А декларация подается раз в год до 30 апреля? И можно ли это все передавать электронно, чтобы мне туда не ездить?

И могу ли я уменьшать выплаты по налогам за счет вычетов страховых взносов?

Еще возникает вопрос по оплате в ПФР, мне должно придти на мой адрес регистрации какое-то уведомление или квитанция, что я должен оплатить взнос? Куда именно переводить взносы и можно ли это делать все электронно?

т.е. я должен каждый квартал уплачивать налоги в ФНС

Да.

А как мне их уплачивать? Прилагать книгу учетов и расходов и переводить деньги на их счет?
Андрей

Формируете квитанцию ПД-4 или платежное поручение на уплату налога и передаете в банк. Никакие документы прилагать не нужно.

если доходы равны нулю?

Значит налог не уплачивается.

А декларация подается раз в год до 30 апреля? И можно ли это все передавать электронно, чтобы мне туда не ездить?

Да, до 30.04. Можно сдавать лично, отправлять по почте или в электронном виде с ЭЦП.

И могу ли я уменьшать выплаты по налогам за счет вычетов страховых взносов?

Можете.

Еще возникает вопрос по оплате в ПФР, мне должно придти на мой адрес регистрации какое-то уведомление или квитанция, что я должен оплатить взнос?

Нет, ПФР не обязан высылать квитанции на оплату. Это обязанность налогоплательщика — формировать их самостоятельно.

Куда именно переводить взносы и можно ли это делать все электронно?

В бюджет. Квитанции можно сформировать на сайте ПФР: www.pfrf.ru/eservices/pay_docs/