Возврат перчаток в спорт магазин

Купил перчатки спортивные для катания на лыжах , продавец мне порекомендовал Фишер за 3100р, сказав что там супер новый материал и очень теплый. Покатавшись 10 мин при -12С (при нашем климате это тепло) замерз через 10 минут. Вернул в магазин , но они сказали что не примут. Говорят что производитель уверен что теплые. И с ними можно кататься при -20С. В общем хочу вернуть свои 3т.р. Возможно ли это?

, Сергей, г. Видное
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Говорят что производитель уверен что теплые.
Сергей

Добрый день.

Уточните, а на упаковке была предоставлена информация о том, что перчатки до -20?

Сергей
Клиент, г. Видное

я не помню. этикетку выкинул когда распаковал перчатки.

вот что в описании нашел перчаток:

Material * backhand: 100 % PESpalm: 60 % PA/40 % PU

Вы имеет право обменять товар, но необходимо вероятнее всего будет проводить экспертизу товара, которая подтвердит, что товар не соответствует заявленной информации ( если она конечно была предоставлена)

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 25]
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Обратиться необходимо письменно, чтоб на вашем экз поставили отметку о получении, далее если экспертиза установит, что материала не выдерживает -20, то обязаны будут произвести возврат средств
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Я полагаю, что вернуть перчатки можно. Все зависит только от того, из какого материала они сделаны.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, утвердившем Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации нельзя вернуть или обменять:
— Текстильные товары. Это хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и др.
— Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).
— Предметы личной гигиены — зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары.
— и др.
Если в данный список товар, Вами приобретнный, не подпадает, Вы имеете право обменять или вернуть товар в течении 14 дней с момента покупки на основании Закона о защите прав потребителей.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации…
По назначению все трикотажные изделия делят на шесть групп: верхние, бельевые, чулочно-носочные, перчаточные, платочно-шарфовые и головные, согласно Постановлению Государственного комитета по стандартизации и метрологии Российской Федерации от 06.02.2001 № 13 Об утверждении Правил сертификации продукции текстильной и легкой промышленности.

Таким образом, смело идите в магазин и требуйте обмена или возврата.
В случае, если представитель магазина откажется принять товар и вернуть деньги (или заменить товар) — готовьте претензию (в 2-х экземплярах). Если не поможет претензия, обращайтесь в суд.

www.yurist-online.net/question/60444

Сергей
Клиент, г. Видное

2 недели прошло. Я был на работе, на вахте.

2недели прошло с покупки
Сергей

Если обратились по истечении двух недель, то вернуть товар теперь можно только в том случае, если он ненадлежащего качества. Для этого понадобится соответствующая экспертиза

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Все зависит от того, является ли товар качественным или нет. Решить этот вопрос может только проверка качества товара.

то есть сейчас Вам нужно написать им письменную претензию и потребовать провести проверку качества товара.

Если проверка будет не в Вашу пользу, то Вы можете потребовать провести экспертизу товара за счет продавца. Если и она будет не в Вашу пользу, то останется только проводить независимую экспертизу и обращаться в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
2 недели прошло. Я был на работе, на вахте.
Сергей

Вы к ним письменно обращались?

Сергей
Клиент, г. Видное

Я попросил письменный отказ написать мне на почту. В ответ они меня просили написать проетензию, сейчас дали емейл (магазин) и я думаю как это все писать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

Поступите намного проще, скажите, что действительно руки в них не мерзнут, но не нравятся они Вам по цвету или в связи с тем, что них отсутствуют какие-нибудь дополнительные элементы (застежки, хлясики и т.п.).

В этом случае согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете требовать обменять товар в течение 14 дней.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Но, это еще не все. Далее заявите о своей готовности поменять эти перчатки, на точно такие но другой расцветки (какого-нибудь кислотно-зеленого цвета, с наличием застежек молний или что-то в этом духе — таких которых у продавца явно нет в указанный момент).

В таком случае, согласно ч. 2 данной статьи

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

В случае если искомого товара не окажется Вы вправе требовать вернуть обратно свои деньги.

2 недели прошло. Я был на работе, на вахте.
Сергей

А обращались когда спустя две недели? Или до истечения указанного срока?

Сергей
Клиент, г. Видное

2недели прошло с покупки