Нужно ли менять разрешенное использование земельного участка переданного в аренду под детский сад?

жилой дом и земельный участок под ИЖС принадлежит физическому лицу, предан в аренду под детский сад, нужно ли менять разрешенное использование земельного участка

, Наталия, г. Уфа
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужно не только менять разрешенное использование участка, но и назначение помещения (переводить из жилого в нежилое). За нецелевое использование участка Кодексом об административных правонарушениях установлена ответственность:

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.