Можно ли отказаться от гражданства Азербайджана с помощью свидетельства о рождении?

Живу в России с 1998 года и прописан с 2000 года.Родился в Азербайджане.Кроме Свид о рождения документов нет.Хоту отказаться от гр АР.Не хочу сьездить туда.Можно ли отказаться от гр АР с помощью свида о рождении!!?

, Алекс, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Кроме Свид о рождения документов нет.Хоту отказаться от гр АР.Не хочу сьездить туда.Можно ли отказаться от гр АР с помощью свида о рождении!!?
Алекс

Алекс, если Вы собираетесь отказаться от гражданства Азербайджана в рамках получения российскго гражданства, то достаточно направить в консульство Азербайджана заявление об отказе. Его следует направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Если же Вам реально надо отказаться от гражданства, то процедура эта довольно серьезная

Выход из гражданства Азербайджанской Республики
Требуемые документы для выхода из гражданства Азербайджанской Республики
Заявление-анкета (автобиография);
фотография размером 3х4 см – 4 шт.;
справка с места жительства о составе семьи;
заявление на имя Президента Азербайджанской Республики;
соответствующие документы об отсутствии невыполненных перед государством обязательств либо имущественных обязательств, связанных с интересами юридических и физических лиц Азербайджанской Республики (список этих документов утверждается Комиссией по вопросам гражданства при Президенте Азербайджанской Республики).Из Министерства юстиции – относительно алиментов
Из Национального банка – относительно ссуд и кредитов
Из Управления жилищно-коммунального хозяйства – справка об отсутствии долгов по жилищно-коммунальным услугам
Из Междугородней телефонной станции – об отсутствии долгов за телефонные разговоры
Из Районного налогового управления – относительно налогов
Из Районного военного комиссариата – об освобождении от воинской службы
квитанция об уплате госпошлины.

ru.e.migration.gov.az/Az%C9%99rbaycan+Respublikas%C4%B1+v%C9%99t%C9%99nda%C5%9Fl%C4%B1%C4%9F%C4%B1ndan+%C3%A7%C4%B1xma/s/476

Как видите проблема не в наличии или отсутствии паспорта.

Алекс
Клиент, г. Москва

Спасибо большое))