Какие гарантии должен предоставлять частный компьютерный мастер?

Добрый день.

Я хочу заняться частным компьютерным ремонтом на дому (без выездов). Какие гарантии я должен предоставлять клиентам? Сохранные расписки, паспортные данные или что то ещё?

Заранее спасибо за ответ.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, здравствуйте.

Достаточно при приеме и выдаче ремонтируемых компьютеров оформлять акт приема-передачи, в котором фиксировать физическое состояние принимаемой и возвращаемой техники.

При приеме товара, в акте указываете характер заявленной проблемы, ее описание, примерный срок устранения (добавьте отдельной строкой, что окончательное согласование сроков работ будет согласовано с клиентом после проведения диагностики в его присутствии или он будет извещен об этом письменно).

Кроме того, в целях гарантии сохранности полученной техники, дополнительно по требованию клиента можете написать сохранную расписку, которой обязуетесь лишь произвести возврат техники, не зависимо от того был ли произведен ее ремонт или нет.

Гарантий по качеству произведенного ремонта можете не предоставлять — это Ваше право давать гарантию или нет.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил Игоревич, спасибо за ответ. Акт и расписка должны быть в письменном или печатном виде?

Акт и расписка должны быть в письменном или печатном виде?
Игорь

Не принципиально, для удобства сделайте в печатном виде. Главное, чтобы была подпись обоих лиц и ее расшифровка.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день!

Если Вы планируете осуществлять предпринимательскую деятельность, необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Если этого не сделать, Ваша деятельность может быть расценена как незаконное предпринимательство. Далее, Ваша деятельность будет подпадать под действие закона о защите прав потребителей в сфере услуг, а здесь и гарантия (которую Вы сможете устанавливать сами). Документ может быть любой, в том числе гарантийный талон в свободной форме.

С уважением.