На каком расстоянии от детских учреждений можно разместить пивной бар?

Здравстуйте,

Прошу помощи разъяснить по нормам удаления бара от детских объектов.

Мы планируем сделать только пивной бар с едой, без крепкого алкоголя.

Территория школы находится в 50 метрах от входа в объект, но в 20 метрах находится детский и юношеский театр.

имеем ли на это право?

, Василий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Василий, здравствуйте.

Согласно постановлению Правительства Москвы от 28.12.2005 N 1069-ПП (ред. от 31.10.2012) «О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции»

2. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.
Запрет, установленный настоящим пунктом, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями при оказании услуг общественного питания (кроме кафе-молочных, детских, диетических столовых), на расстоянии от 25 метров.
3. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 25 метров от медицинских организаций, вокзалов, аэропортов, станций метрополитена, железнодорожных платформ, объектов военного назначения, объектов спорта.
4. Расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до входных дверей для посетителей предприятий, перечисленных в пунктах 2 и 3.
Расстояние измеряется по тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии — по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей), аллеям, пешеходным переходам (подземным и надземным).

Таким образом, если Ваш бар по роду деятельности является организацией по оказанию услуг общественного питания — то расстояние до школы может быть не менее 25 метров.

В остальных случаях это расстояние от школы должно быть не менее 100 м.