Я заведующий бюджетным детским садом, мой сотрудник, 26.12.2022 написал заявление об увольнении, с отработкой в 14

Добрый день,подскажите как обезопасить себя работодателю. я заведующий бюджетным детским садом, мой сотрудник,26.12.2022 написал заявление об увольнении,с отработкой в 14 дней я его должна уволить 9.01.2023,но как известно, в это время еще не сформирован бюджет на новый календарный год, а я ему должна выплатить пособие при увольнении за неотгуляный отпуск, как поступить работодателю, как обезопасить себя, чтоб не было проблем

, Виктория, г. Москва
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, по общему правилу ст. 80 ТК РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с прекращением им трудовой деятельности, осуществить окончательный расчет.

При отсутствии возможности своевременно осуществить окончательный расчет с работником работодатель несет ответственность в порядке ст. 236 ТК РФ в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Указанная компенсация присуждается судом по иску работника.

Выполните заявку в финансовый орган, осуществляющий финансирование деятельности детского сада.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вы работодатель заинтересованы в удержании работников на рабочих местах, поэтому в сложившейся ситуации с большой безработицей в стране Вы можете провести беседу с работником о том, что бы он подумал о своём трудовом стаже, о социальном статусе работающий, а не безработный, что в интересах работника отозвать своё заявление об увольнении,  найти новую работу, и по основанию, п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ произвести расторжение трудового договора в связи переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, при предоставлении гарантийного письма от работодателя, который возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую, Вы работодатель, нынешний работодатель увольняете работника на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

Доброго Вам дня.