Как оформить разрешение на выезд несовершеннолетнего с одним из родителей?

Добрый день!

Оформляю шенгенскую визу себе и сыну (5лет) для посещения Финляндии, Швейцарии и др.стран шенгенского соглашения. Для получения визы нужна доверенность от отца.

конкретных путевок с датами нет (планируем посетить сразу несколько стран в январские каникулы и в течении года) , можно ли выписать нотариальную доверенность на срок с 01.01.17 по 31.12.17, т.к. на срок доверенности будет оформлена виза?

, Анна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Таким образом, если дети едут с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, при условии что не будет заявления от него о несогласии. Однако, эти нормы касаются выезда из РФ и въезда в РФ. Помимо этого, Вам нужно будет въезжать в другую страну, и выезжать из нее. В той или иной стране могут быть свои особенности, поэтому этот момент Вам следует уточнить в консульстве страны.

С Уважением, Надежда.

Марина Савичева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Да. Обязательно будет указан срок визы.

Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Согласие одного из родителей на выезд ребенка за пределы РФ заверяется нотариально. Порядок оформления данного документа Регламентирован ст. 20-23 Федерального закона № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Срок действия Согласия на выезд в Законе не определен, так что теоретически можно оформить на срок до совершеннолетия ребенка. Нотариусы, как правило отказывают в оформлении более чем на три года. Так же могут возникнуть вопросы у консульства о его использовании. Консульства многих стран требуют “свежие" согласия с конкретными сроками.

Таким образом, в Вашем случае возможно оформить согласие на указанный Вами период, с обязательным указанием что посещаться будут страны Шенгенского соглашения.