Воспитатели просят деньги у несовершеннолетних за билеты на экскурсии, правомерно ли это?

В одном учреждении воспитатели любят водить детей 10-15 лет на разные выставки, сеансы кино и т.д. При этом, просят детей иметь с собой наличку и расплачиваться за билеты. Правомерны ли действия воспитателей? На какой закон можно сослаться?

, София, г. Санкт-Петербург
Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ничего незаконного в этом нет, если дети ходят на такие мероприятия добровольно, если же это происходит в принудительном порядке или стоимость билетов завышена и вы точно об этом знаете, тогда обращайтесь с жалобой в комитет образования вашего района или города.