Как повлиять на бывшего начальника, если он не оплачивает кредит, оформленный для него?

Здравсвуйте, мой муж взял кредит 150000 рублей, своему начальнику в августе этого года. На строительство объекта. Расписку не брал. И уволился в сентябре, потому что не платили зарплату. По кредиту начальник не платит мужу и ещё одному сотруднику, который тоже дал ему деньги без расписки . Начальник телефон не берет. Я узнала только сегодня, когда поступил на мой телефон звонок со сбер банка . Что делать? И почему при оформлении кредита, сотрудник банка не позвонил жене, ?спасибо

, Олеся, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олеся.

Согласие жены на взятие кредита мужем не требуется.

С начальником нужно разбираться, если есть свидетели договоренности или переписка в электронной форме, в том числе смс, то можно пригрозить начальнику привлечением к уголовной ответственности за мошенничество.

Если не согласится написать долговую расписку и выплачивать долг, то обращаться в полицию.

Уголовный кодекс
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

С уважением! Г.А. Кураев

Олеся
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо за ответ. :-) но свидетелей нет. А может помочь запись на диктофон, например приехать к нему домой и поговорить о долге, записав разговор?. Можно с этим идти в полицию? Или сразу в прокуратуру,? Тк в полиции такими делами заниматься не хотят, !

Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Можно с любыми доказательствами и материалами обратиться в полицию, там будут разбираться. Если «не хотят» такими делами заниматься направьте заявление через прокуратуру, оттуда ее направят по подследственности в органы МВД РФ.

Жене звонить никто не обязан, да и был ли у сотрудников ваш телефон. В данном случае имеет место защиты ваших прав в случае развода и разделе имущества, так как денежные средства получены без вашего ведома и использованы не на благо семьи не делятся, при этом, если вы вносите платежи в браке то возможно взыскать половину выплаченных денег с мужа.

НАДЕЮСЬ РАЗВОДА У ВАС НЕ ПРОИЗОЙДЕТ !!!

Свидетель как раз у вас есть, косвенный но есть — это тот который также взял кредит для начальника. Написание заявления в правоохранительные органы от двух человек, по тем же основаниям, на одно человека должно повлиять на сотрудников полиции. В заявлении укажите кто начальник, точные данные кредитных договоров, суммы, также можно проверить куда пошли денежные средства и кем вносились.

Все возможно, защищайте свои права!

Желаю удачи.

Олеся
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо вам большое :-)