Как взыскать компенсацию с продавца, если была доставлена некачественная дверь?

Добрый день, вчера привезли межкомнатную дверь с большим количеством мелких недостатков, мы ее принимать не стали, в акте приема не расписались. На след. день написали заявление на отказ от товара и возврат денег. Продавец сначала прислал письмо,что недостатков нет, а это все так и должно быть, так как дверь не типовая - индивидуальный заказ, ее там переделывали( хотя это нет так, обычная дверь, нигде в договоре не указано, что индивид. заказ). А потом после длительных переговоров, прислал письмо о том, что есть действительно недостаток, но это не вина продавца, а при транспортировке, при этом он все готов исправить либо вернуть деньги, но после реализации.

Нас это естественно не устраивает, в суд обращаться ссылаться на наличие недостатков? Или просрочку достатвки, так как качественная дверь так и не поставлена.

, Алина, г. Ейск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

просрочка поставки, т.к. товар не передан своевременно.

Алина
Клиент, г. Ейск

А, если продавец заявляет, что недостатков нет, одновременно, соглашается, что небольшой есть)) Но это не его вина, а при транспортировке, при этом согласен пойти навстречу и устранить недостатки

В данном случае не должна проводиться экспертиза недостатков? Если товар не принимался?

Алина
Клиент, г. Ейск

И даже опять же вернуть деньги, но после того, как эту дверь продаст.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А, если продавец заявляет, что недостатков нет, одновременно, соглашается, что небольшой есть)) Но это не его вина, а при транспортировке, при этом согласен пойти навстречу и устранить недостатки В данном случае не должна проводиться экспертиза недостатков? Если товар не принимался?
Алина

Должна, согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Алина
Клиент, г. Ейск

В данном случае товар не был доставлен качественный, прочитайте, пожалуйста, вопрос. Разве здесь не ст. 23.1

не был доставлен качественный, прочитайте, пожалуйста, вопрос. Разве здесь не ст. 23.1
Алина
с большим количеством мелких недостатков,
Алина

но я отвечал на ваш вопрос о проведении экспертизы, вы пишите про недостатки все таки, если доставку организовывал продавец перед вами за повреждения причиненные перевозчиком тоже он отвечает в общем то

Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день.

Изначально при обнаружении недостатков при приемке товара необходимо было сделать какую-то отметку о наличии недостатка хоты бы в накладной. По правилам конечно необходим акт о наличии недостатка, что в дальнейшем будет являться основанием либо для отказа от договора, либо для других требований покупателя к продавцу (поставщику).

Если такого акта нет, то действовать исходя из положений заключенного между вами договора. Если в нем тоже мало что прописано, тогда отталкиваться на положения ЗоЗПП И ГК.

Если использовать вашу переписку как факт отказа от поставки некачественного товара (т.е так вы подтверждаете, что поставка все же была, но товар некачественный), то ваши ответы продавцу или поставщику тоже должны быть письменными. При обращении в суд вам лучше ссылаться на некачественный товар. При этом, если вы просили продавца вернуть деньги и отказались от договора, а продавец с вами все же не согласен, то можно учитывать и сроки исполнения вашего требования о возврате денег. Т.е, с момента вашего требования продавец должен вернуть вам деньги в течение 10 дней (ст.22 ЗоЗПП).Если в срок не уложился — требовать неустойку.

Если поставщик письменно ответит вам отказом или, например, обвинит в недостатках вас, то обратившись в суд вы будете ссылаться на ст.18 ЗоЗПП (отказ от договора из-за поставки некачественного товара). При этом продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара (ст.18 п.5).

Или просрочку достатвки, так как качественная дверь так и не поставлена.

Так не получится, так как факт доставки двери уже можно подтвердить наличием переписки, а значит товар поставлен вовремя. В вашем случае лучше ссылаться на недостатки. Но чтобы сказать более конкретно, нужно видеть, что написано в вашем договоре по качеству товара, его замене и т.д.