Куда подать заявление о возврате страховки по кредиту?

Добрый день! Куда нужно подать заявление о возврате страховки по кредиту по истечении 5-ти дней - в банк или страховую компанию? спасибо.

Уточнение от клиента

Каковы реальные возможности возврата страховки по истечении 5 дней?

, Татьяна,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания)страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхованияв течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Таким образом, заявление нужно подавать в страховую организацию

Каковы реальные возможности возврата страховки по истечении 5 дней?
Татьяна

Очень минимальные. Даже в тех регионах, где судьи взыскивали страхвку, сейчас практика изменилась и заемщикам отказывают

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Так как налицо заключенный договор страхования от наступления нежелательных жизненных ситуаций, необходимо расторгнуть этот договор с требованием о возврате части страховой премии.

Однако, если заключение договора происходило в банке, банк является агентом страховой компании по агентскому договору и обращаться необходимо именно в банк, для оформления расторжения договора страхования, корректировки графика платежей.

Обратите внимание на договор кредитования. Обычно, банки включают в него условие, что отказ от договора страхования либо повышает процент по кредиту, либо дает право банку требовать возврата всей суммы кредита.

С уважением.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходио только оценить страховку и потреб. Кредит. не сбербанк.

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн или 5дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. Договор, так как это работает не со всеми СК и Банками.