Как заключить договор соц-найма, если ордер выдан в другом регионе?

Добрый день ! как заключить договор соц,найма если у меня ордер выдан в 1974 году г. Новомосковском Тульской области, а проживаю я 40 лет в г. Новочеркасске Ростовской области квартира часть общей долевой собственности

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! как заключить договор соц, найма если у меня ордер выдан в 1974 году г. Новомосковском Тульской области, а проживаю я 40 лет в г. Новочеркасске Ростовской области квартира часть общей долевой собственности
Светлана

Светлана, добрый день! Нужно сняться зарегистрироваться по месту проживания и встать на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, для этого площадь в собственности должна быть мененьше учетной нормы в регионе+ быть признанной малоимущей, в этом случае возникают основания для заключения соц найма. В целом порядок установлен ст. 49-52 Жилищного кодекса

ст. 49 ЖК

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.