Кто должен подавать иск, если ущерб от затопления муниципальной квартиры не возмещается?

Добрый день вопрос у меня муниципальная квартира неоднократно заливал сосед с верхнего этажа имеются акты. Сосед категорически отказывается делать ремонт Вопрос кто должен подать в суд возмещение ущерба так как квартира является муниципальной где и какой четко указано в законе Спасибо

, Михаил, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

кто должен подать в суд возмещение ущерба
Михаил

Вред причинен Вашему имуществу. Хоть квартира и муниципальная, обязанность поддерживать её в пригодном для проживания состоянии должны Вы, как наниматель. Поэтому в суд за возмещением ущерба обращаться должны Вы.

ЖК РФ, Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6)
информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении
оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по
договору социального найма.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день. Вы, как наниматель, обязаны обеспечивать сохранность переданной Вам квартиры в надлежащем состоянии. Следовательно, Вы имеете право требовать возмещения ущерба от соседа.

ЖК РФ, Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.