Может ли благотворительная организация заказать аутсорсинг?

Здравствуйте!

Может ли Благотворительная организация заказать у ООО услугу по организации и проведению церемонии награждения благотворителей, которые напрямую оказали помощь нуждающимся. Информацию о нуждающихся благотворители увидели на сайте благотворительной организации. И есть ли какой либо предел в процентном соотношении на проведение церемонии к общей сумме средств благотворительной организации, находящейся на ее расчетном счете?

, Вячеслав, г. Нижнекамск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Это возможно с ограничениями, установленными законом о благотворительной деятельности и благотворительных организациях

Статья 16. Имущество благотворительной организации

1. В собственности или на ином вещном праве благотворительной организации могут находится: здания, сооружения, оборудование, денежные средства, ценные бумаги, информационные ресурсы, другое имущество, если иное не предусмотрено федеральными законами; результаты интеллектуальной деятельности.

2. Благотворительная организация может совершать в отношении находящегося в ее собственности или на ином вещном праве имущества любые сделки, не противоречащие законодательству Российской Федерации, уставу этой организации, пожеланиям благотворителя.

3. Благотворительная организация не вправе использовать на оплату труда административно-управленческого персонала более 20 процентов финансовых средств, расходуемых этой организацией за финансовый год. Данное ограничение не распространяется на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ.

4. В случае, если благотворителем или благотворительной программой не установлено иное, не менее 80 процентов благотворительного пожертвования в денежной форме должно быть использовано на благотворительные цели в течение года с момента получения благотворительнойорганизацией этого пожертвования. Благотворительные пожертвования в натуральной форме направляются на благотворительные цели в течение одного года с момента их получения, если иное не установлено благотворителем или благотворительной программой.

5. Имущество благотворительной организации не может быть передано (в формах продажи, оплаты товаров, работ, услуг и в других формах) учредителям (членам) этой организации на более выгодных для них условиях, чем для других лиц.