Как оформить доставшийся по наследству дом, чтобы его не потерять?

Добрый день. Бабушкин дом по наследству достался свекру и его родной сестре. Сестра находится на опекунстве у государства. Как можно оформить дом на свекра, потому что он уже в возрасте, мало ли что случится, боимся дом потерять. Помогите решить проблему нашу

, Анастасия, г. Маркс
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как можно оформить дом на свекра, потому что он уже в возрасте, мало ли что случится, боимся дом потерять. Помогите решить проблему нашу
Анастасия

Считаю, что никак не получится, только с согласия органов опеки, но они вряд ли такое дадут:

ст. 37 ГК РФ: 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Анастасия
Клиент, г. Маркс

Скажите пожалуйста, а если не дай Бог что случится со свекром половина дому кому отойдет?

Анастасия

Если не будет завещания, то к наследникам по закону первой очереди, если их не будет, то 2 и т. д.:

ст. 1142 ГК РФ: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ст. 1143 ГК РФ:1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления

.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы дом не потеряете, т.к. сейчас у вашего свекра нет дома, имеется только его 1/2 доли дома, которой он имеет право распорядиться по своему усмотрению: подарить, продать, обменять и т.д. Опекун сестры может распорядиться ее долей только с согласия органов опеки и попечительства. Если даже свекр умрет, то его доля перейдет его наследникам.

Анастасия
Клиент, г. Маркс

Скажите пожалуйста, если тётя находится на опеки у государственного учреждения, в случаи ее смерти кому отойдет её доля в наследство ?

Доля тети отойдет ее наследникам: дети, муж, родители, либо по праву представления: внуки и правнуки. Если первой очереди не будет, то по очередности, предусмотренной ч. 3 ГК РФ