Как обязать автосалон вернуть первый взнос по покупке машины, если он был переведен на карту?

При покупке подержаного авто в салоне сотрудник отдела продаж заявил о невозможности оплаты банковской картой и предложил оплатить банковским переводом. Я перевёл первый взнос 75000 рублей на номер карты, которую мне сообщил сотрудник. Через некоторое время он сказал, что платёж не поступил. Я позвонил в свой банк и они подтвердили, что сумма была списана с моей карты, но зачисление на карту другого банка действительно может занять до 5 дней.

Сотрудник автосалона предложил тогда оплатить всё наличными. Я произвёл оплату полностью, а по поводу платежа 75000 рублей сотрудник отдела продаж выдал мне гарантийное письмо о том, что как только эта сумма поступит на счёт указаной им карты, она будет мне возвращена назад на мою карту.

Время прошло, но 75000 рублей салон возвращать не собирается. Что можно сделать в таком случае?

Проблема ещё в том, что салон находится в Москве, а живу я в Ростове-на-Дону.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Алексей! Вы можете обратится в органы полиции или обратиться в суд с требованиями о возврате вам данной суммы денег. Вам необходимо составить исковое заявления, взять в банке выписку о переводе денежных средств, а так же сохранить данную расписку.

Всего доброго!
С уважением, Синельников И.С.
Если потребуется помощь-обращайтесь!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в суд и взыскивать эти деньги.

Вы требование о возврате предъявляли? Деньги перечисляли на карту физического лица или салона?

Готов помочь взыскать эти деньги, но нужны уточнения по ситуации.