Что может грозить за указание неверной национальности в заявлении о заключении брака?

Если при подаче заявления в Загс о заключении брака я укажу неверную национальность это будет иметь какие то последствия? Родители будущего мужа против заключения брака с русскими. Знаю, что эту графу можно просто пропустить, но он настаивает на том, чтобы указать неверную национальность

, Юлия, г. Волгоград
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Национальность указывается самим гражданином, какими-то документами подтверждать нет необходимости. Соответственно это и не проверяется.

Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Право определять и указывать свою национальную принадлежность (ст. 26 Конституции России)

Конституция России в статье 26 закрепляет право каждого на определение и указание своей национальной принадлежности. На­циональность — это принадлежность лица к этнической группе, ха­рактеризуемая родным языком, особенностями быта, традициями, обычаями, культурой, религией, родством и другими признаками, по­зволяющими лицу идентифицировать себя. Конституция Российской Федерации закрепляет принцип национальной самоидентификации — определение национальной принадлежности связывается не столь­ко с национальностью родителей, сколько с осознанием лицом своей принадлежности к определенной этнической общности, к людям ду­ховно связанным общим языком и культурой.
При этом в Конституции России закрепляется, что никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной при­надлежности. В этой связи паспорт гражданина Российской Федера­ции в настоящее время не содержит графы «национальность». Вместе с тем, в паспортах, выдаваемых жителям Татарстана, может содержаться вкладыш, в котором имеется возможность указывать национальность гражданина.
Важной гарантией реализации права определять и указывать свою национальную принадлежность является конституционный принцип равенства всех перед законом и судом независимо от расы, национальности и языка.
Право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества