Каковы ограничения по времени на проведение шумных строительных работ в МКД в Краснодарском крае?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каковы ограничения по времени в проведении шумных строительных работ в многоквартирном доме в Краснодарском крае? В одних источниках пишут, что дневной перерыв обязателен с 13:00 до 15:00, в других этот факт не подтверждается. У меня двое маленьких детей, которым нужен обеденный сон в тишине и покое. Но так как мы живём в новом доме, то договориться с соседями не всегда получается. Хоть наша управляющая компания и повесила объявление об ограничении шумных строительных работ, ссылаясь на закон, наша полиция утверждает, что такого закона нет и на вызов просто напросто не выезжает. Помогите разобраться!

, Яна,
Виктор Будяну
Юрист

Закон Краснодарского края от 23 июля 2003 № 608-КЗ " Об Административных правонарушениях":

Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении
действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование
повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе
установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних
ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых
окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача
неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов —
влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до десяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц — в размере от трех до шести минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц — от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи,
совершенные повторно в течение года со дня наложения за их совершение
административного наказания, —
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц — от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц — от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

Яна
Клиент

Если делать вывод из этого закона, то получается, что никакого ограничения по строительному шуму с 13:00 до 15:00 нет. Я правильно понимаю?

Яна, ограничения есть. Но они сводятся не к времени проведения работ, а именно к шуму, который производят различные агрегаты. Ограничено законодательно именно это значение. Федеральный Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999г. и «Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам» (САНПИН 2.1.2.1002-00), не ограничивают конкретные дни недели и время запрета проведения шумных работ в многоквартирных домах, а ограничивают уровень шума (в децибелах).