Правомерно ли отказывают в социальной стипендии для учащегося высшего учебного заведения?

Здравствуйте! В нашей семье 4 человека. Я получаю постдипломное образование на коммерческой основе, брат учится на бюджете в ВУЗе, папа был уволен и сейчас не работает, мама работает. Для получения братом социальной стипендии были собраны документы в управление социальной защиты населения. Там отказалось рассматривать заявления, ссылаясь на то, что оба родителя должны работать. Так ли это?

, Елена, пгт. Нарышкино
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Насколько мне известно, социальная стипендия выплачивается независимо от обычной стипендии, оформляют ее на календарный год. Для получения социальной стипендии, собираются документы и подаются в Администрацию муниципального образования, и Информацию о получении социальной стипендии, обычно студент относит самостоятельно в профком учебного заведения.
Поскольку отказывают Вам в получении соц.стипендии, скорее всего на это есть правовые основания, рекомендую Вам получить письменный отказ и с ним обратиться в Профком Вашего учебного заведения для разъяснения ситуации.
С Уважением, Надежда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, здравствуйте.

В числе лиц, которые могут получать государственную социальную стипендию согласно ст. 36 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» названы лица, имеющие право на получение государственной социальной помощи.

В соответствии с ФЗ «О государственной социальной помощи»

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

порядок учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи определен ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» согласно которому

В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.
Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

При этом для целей данного закона не имеет значения работают ли все члены семьи или нет. Во внимание принимается лишь количество членов семьи и общий размер получаемых ими доходов.