Обращение к заводу-изготовителю по истечению гарантийного срока, если счетчик сломался

Здравствуйте!

На даче установлен счетчик, с него службами были сняты показания и составлен акт от 30 апреля. Гарантийный срок кончается 5 мая. 30 мая было обнаружено, что показания счетчика не изменились с момента составления акта, т.е. счетчик сломался. Вопрос: могу ли я подать жалобу заводу-изготовителю на возмещение стоимости счетчика? И если да, то на какие законы можно сослаться?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

А какой гарантийный срок установлен на счетчик?

Если он менее 2 лет, то Вы вправе предъявить требования к изготовителю (продавцу) счетчика, сославшись на ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Вам соответственно перед обращением нужно будет провести экспертизу для определения причины поломки: является ли она производственной или образовалась в результате неправильной эксплуатации счетчика или воздействия на него внешних факторов.

Если эксперт дает заключение, что имеет место производственный дефект — то можете обращаться с требованиями к изготовителю на возврат товара.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил Игоревич.

Благодарю за ответ. Гарантийный срок- 5 лет.

Антон

В таком случае стоит только доказывать наличие существенного недостатка.

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.

Здесь во внимание принимаются сроки службы товара (они несколько отличны от гарантийных).

К числу существенных недостатков применительно к Вашей ситуации могут относиться:

а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;