Как продать квартиру в ипотеке, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок?

Добрый день! Думаю о продаже квартиры, она в ипотеке. Какие есть варианты такой продажи. Являюсь 100% собственником, так же прописан несовершеннолетний ребенок, как здесь быть? Спасибо. Галина

Уточнение от клиента

Прописка ребенка в другом месте, где на человека придется меньше м2 не будет являться ухудшением условий проживания и препятствием выписки? И еще вопрос, выписка в другую страну не является препятствием? Спасибо

, Галина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что бы продать квартиру, находящуюся в ипотеке, Вам нужно получить на это разрешение банка, в котором Вы брали ипотеку, т.к. данная квартира принадлежит банку до тех пор, пока не будет произведен полный расчет по ипотеке. Объясните банку причины продажи квартиры, если банк признает данную причину уважительной, банк даст разрешение на продажу квартиры. Продав квартиру Вы сможете погасить долг перед банком.

Что бы выписать ребенка из продаваемой квартиры, Вам нужно самой выписаться из квартиры, прописаться и прописать с собой ребенка, согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Дети должны быть прописаны по месту жительства родителей.

С Уважением, Надежда.

Прописка ребенка в другом месте, где на человека придется меньше м2 не будет являться ухудшением условий проживания и препятствием выписки? И еще вопрос, выписка в другую страну не является препятствием? Спасибо
Галина

Если Вы собираетесь на ПМЖ в другую страну, то можно.

Наталия Бондарева
Юрист, г. Москва

Вам необходимо выставить квартиру в рекламу, когда найдется покупатель, его погасить остаток по кредиту, взять справку об отсутсвии задолженнности перед банком, закладную и совместно со снятием обременения зарегистрировать переход прав на нового собственника.Снять с рег.учета можно до сделки либо после.Этим занимаются риэлторы. Обращайтесь.