Надо ли мне платить налог с продажи квартиры и если надо, то какой %?

Я - гражданка Беларуси, проживаю постоянно в Беларуси. В самарской области у меня есть квартира - передана мне мамой договором пожизненной ренты в 2001 году. мама год назад умерла, поэтому я хочу продать квартиру.

надо ли мне платить налог с продажи квартиры и если надо, то какой %?

Заранее благодарю за ответ.

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мама год назад умерла

Так как после смерти мамы прошло менее 3 лет, при продаже у вас возникает обязанность по налогу. Ставка будет высокой — 30%, потому что вы не являетесь налоговым резидентом РФ.

Поэтому лучше выждать три года, а потом можно продавать — тогда налога не будет.

Наталья
Клиент, г. Москва
А разве я не считаюсь собственником квартиры со времени заключения договора ренты (в 2001году)?

То есть у вас прошла регистрация права собственности в 2001 году? Через Росреестр регистрировали? Свидетельство есть?