Могу ли я вернуть деньги за куртку, которую носила час, если вернула ее в магазин?

доброе утро! купила пуховик и в магазине одела его поехала домой,но через час вернула товар в магазин..имею права я получить обратно свои деньги

, Оксана, г. Ковров
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Если нет следов использования, сохранены фабричные ярлыки и этикетки, то имеете право на возврат денег, если например нет нужного фасона размера или цвета

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе обменять его на аналогичный товар в течение 14 дней, не считая дня его покупки. Если нужного Вам товара нет в продаже, Вы вправе вернуть товар продавцу и получить уплаченные за него деньги согласно ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

С уважением Александр

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ПО общему правилу в течение 14 дней с момента его покупки, если он не подошел Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, Вы имеете право на ОБМЕН товара.

Статья 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Вернуть деньги за него будет возможно только в том случае, если у продавца нет на момент обращения пуховика, на который Вы просите произвести замену.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Если хотите вернуть деньги пойдите на небольшую хитрость попросите обменять на пуховик другого цвета, которого в наличии у продавца явно нет.

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Оксана!
На основании статья 25 ФЗ " О защите прав потребителя" вы имеете право вернуть свои деньги, только в том случае, если на момент вашего обращения у продавца отсутствует аналогичный товар.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

В вашей ситуации думаю продавец пойдет на контакт и вернет вам денежные средства, если у товара сохранен товарный вид и все бирки.

Всего доброго!
С уважением, Синельников И.С.
Если потребуется помощь-обращайтесь!