Могу ли я сохранить компенсацию за найм жилья военнослужащему?

Здравствуйте.Могут ли офицеру(состав семьи 5 человек) прекратить выплату за наем квартиры на основании того, что свободных служебных квартир в наличии нет, но есть комнаты в общежитии(жилой площадью более 6кв.м на человека) которые ему были предложены, а он от них отказался сославшись на ст.4 приложения 2 приказа МО РФ от 30.09.10 номер 1280. Статья 4.приложения 2 приказа МО РФ 1280 2010 года гласит: В случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых помещений по нормам, указанным в пункте 3 настоящей Инструкции, ПРИ ИХ СОГЛАСИИ могут предоставляться:

- меньшие по площади служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания,

-жилые помещения маневренного фонда

-или общежития.

Если я правильно понял, данная статья дает возможность военнослужащему отказаться от любого по квадратным метрам помещения общежития на законных основаниях и не потерять право на компенсацию за наем жилья, просто потому, что он не согласен на общежитие или я не прав?

, Дмитрий, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вы не правы, так как в соответствии со статьей 15 ФЗ О статусе военнослужащих, военнослужащему при невозможности обеспечения служебными жилыми помещениями может предоставляться общежитие, поэтому, если есть возможность обеспечения общежитием, и при отказе от общежития, выплата компенсации за наем — прекращается

Дмитрий
Клиент, г. Калининград

Абзац 2 ст.15 ФЗ О статусе военнослужащего гласит:

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Приказ МО РФ номер 1280 от 30.09.10 года является нормативно правовым актом РФ.Он вводит в действие "Инструкцию о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ, служебных жилых помещений" в которой более подробно раскрывается механизм предоставления служебного жилья.Она не противоречит ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащего". Да в п.3 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащего" сказано: Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

(Но механизм их ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ как раз и раскрыт в приказе МО РФ номер 1280 2010 года. Какую тогда смысловую нагрузку несут ст.3 и ст.4 приложения 2 этого приказа, просто чтобы было.Приказ я так понимаю прошел согласование и регистрацию в минюсте.

ну если считаете что так, попробуйте доказать это ружо и ТФО