Как повлиять на процесс рассмотрения дела о нападении, если полиция бездействует?

Здравствуйте, на меня на рабочем месте напала продавец, толкала тягала за волосы и шиворот! Телесных повреждений нет, в полицию заявление написала, но те разбираться не спешат!

, Шульгина Вера, г. Воронеж
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Доброе утро Вера!

на меня на рабочем месте напала продавец, толкала тягала за волосы и шиворот!
Шульгина Вера

Какой вред был вам причинен? Материальный например, куртку порвали или возможно вас каким-либо образом унизили в данной ситуации?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
в полицию заявление написала
Шульгина Вера

По вашему заявлению должно быть принято процессуальное решение. От этого и надо исходить, чтобы помочь вам.

Из описания усматривается административное правонарушение о побоях. Возможно и мелкое хулиганство, в зависимости от обстоятельств происшедшего.

Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Срок проверки по Вашему заявлению в соответствии со ст. 144 УПК РФ составляет от 3 до 30 суток. После этого в обязательном порядке должно быть принято одно из следующих процессуальных решений:

1. О возбуждении уголовного дела;

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела;

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

О принятом решении Вас как заявителя должны уведомить.

Принятое решение Вы можете обжаловать в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

Вам нужно выяснить у кого на рассмотрении находится Ваше заявление, связаться с данным должностным лицом и уточнить в какой стадии находится проверка, принято ли решение по заявлению.

Как верно выше подметил коллега в действиях Вашей обидчицы скорее всего содержится состав административного правонарушения, следовательно, в возбуждении уголовного дела будет отказано. Однако, это не означает, что к административной ответственности нельзя будет привлечь. Для начала дождитесь решения по Вашему заявлению.