Действителен договор о найме, если в нем не указана дата?

Вопрос из тестов по Основам Законодательствам

варианты ответа:

1действителен

2недействителен

3 действителен не на определенный срок

, Егор, г. Нарьян-Мар
Владимир Гутковский
Юрист, г. Москва

1.Действителен.

ГК РФ Статья 683.
Срок в договоре найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Егор!

Если в тексте договора полностью отсутствует какая либо дата, то договор может быть признан действительным, если по нему совершались действия направленные на исполнения условий договора. В силу п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Договор можно признать недействительным, если в договоре не указаны существенные условия. Дата в договоре найма не является существенным условием.

Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

. С уважением, Валентина.

Удачи Вам и буду признательная за положительный отклик.