Может ли сирота получить квартиру раньше срока, если ей 16 лет и она беременна?

Я сирота беременна мне 16лет,я скоро поменяю фамилию выйду замуж,но я могу получить квартиру раньше?

, Алена, г. Томск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я сирота беременна мне 16лет, я скоро поменяю фамилию выйду замуж, но я могу получить квартиру раньше?
Алена

Да можете, если достигнете полной дееспособности ранее 18 лет:

ст. 8 «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ»: Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

И если вступите в брак, то получите полную дееспособность:

ст. 21 ГК РФ: 2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.