Как выселить непрописанную дочь с семьей из квартиры собственника и разделить квартиру?

Брак 20 лет, семья проживала в муниципальной двухкомнатной квартире.Во время брака приобретена двухкомнатная квартира( собственность мужа).10 лет назад отец и мать разъехались,муж прописался в приобретенную квартиру. 8 лет назад развелись.Раздел имущества не проведен.После развода мать приватизировала муниципальную квартиру на себя ( дочь отказалась от участия в приватизации).Совершеннолетняя дочь прописана в ее квартире, фактически проживая все годы в квартире отца.Отец женился и фактически проживал 8 лет в квартире жены. Отец-пенсионер(собственник ) предлагает разделить квартиру - на двоих. Дочь устраивает истерики,оскорбляя отца и отказывается освобождать квартиру( где сейчас вместе с ней проживает ребенок (1 год) и гражданский муж. Как выселить непрописанную дочь с семьей из квартиры собственника и разделить квартиру, что бы у отца была хотя бы комната, где он мог жить.

, тамара, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Тамара.

Выселить дочь можно из квартиры отца или из квартиры, от приватизации которой она отказалась, на Ваш и ее выбор.

Из квартиры собственника можно выселять ввиду отсутствия права пользования жилым помещением, поскольку она не вселена собственником в установленном порядке (не зарегистрирована по месту жительства в его квартире).

Ссылаться можно на статьи 30, 31 Жилищного кодекса РФ, статьи 209, 304 Гражданского кодекса РФ.

Жилищный кодекс
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Гражданский кодекс
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Из квартиры в которой она прописана (зарегистрирована), но длительное время не проживает ее можно выселить через признание утратившей право пользования жилым помещением.

Но здесь шансов на положительное решение меньше, так как она не приобрела право пользования другим жилым помещением.

Обращайтесь к юристам сайта за подготовкой документов.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. это возможно только на основании решения суда.

ПРи этом руководствоваться следует ст.31 ЖК РФ

. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи