Можно ли привлечь полковника по статье 128 часть 1, если он принудил моих подчиненных оклеветать меня?

Здравствуйте! У меня случилась такая ситуация:

Я офицер, стою на должности начальника группы и у меня произошёл конфликт с начальником (он полковник - третье лицо в части). Он мне предложил встать на нижестоящую должность от которой я отказался, тогда он мне сказал в устной беседе что сделает всё, чтобы меня уволить. Далее он приезжает к нам в подразделение и начинает проверять только мою работу. Не найдя существенных недостатков в моей работе, он вызывает моих подчиненных по одному и угрожая им переводами и увольнениями требует написать на меня компромат, якобы я организую службу в нарушении требований приказов. (употребляю алкоголь на службе, не выставляю часовых и т.д.) в устной беседе мои подчиненные по телефону мне сообщили что им пришлось меня оклеветать и написать то что продиктовал им полковник (аудиозапись телефонного разговора имеется). У меня возникает вопрос попадают ли действия этого полковника под ч. 1 ст. 128 УКРФ?

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

если Вы имеете в виду клевету, то нет, так как он то сам не клевету на Вас, а требует, чтобы это сделали другие. В его действиях я вижу дисциплинарной поступок, так как он использует свою власть для незаконного давления на подчиненных

Иван
Клиент, г. Москва

подскажите, а как можно защититься в такой ситуации законными способами, потому что меня по приезду с отпуска (на момент проверки я находился в основном отпуске) ждет это разбирательство в котором имеются объяснительные моих подчиненных где они указали порочащие меня сведения так как этого требовал полковник. И в этом разбирательстве не хватает только моей объяснительной.

Можно, конечно, но надо знать что написано и что Вам вменяют.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Под существенным нарушением прав граждан или организаций в результате злоупотребления должностными полномочиями или превышения должностных полномочий следует понимать нарушение прав и свобод физических и юридических лиц, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации (например, права на уважение чести и достоинства личности, личной и семейной жизни граждан, права на неприкосновенность жилища и тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также права на судебную защиту и доступ к правосудию, в том числе права на эффективное средство правовой защиты в государственном органе и компенсацию ущерба, причиненного преступлением, и др.). При оценке существенности вреда необходимо учитывать степень отрицательного влияния противоправного деяния на нормальную работу организации, характер и размер понесенного ею материального ущерба, число потерпевших граждан, тяжесть причиненного им физического, морального или имущественного вреда и т.п.