С кого получить ущерб

Автомобиль зарегистрирован на мужа, в страховке указан муж и сын ( пользуется машиной сын).На посиделках у сына , знакомый ( без разрешения) берёт авто ( доехать до дома . не далеко) и попадает в ДТП ( машина в хлам), ГАИ составили протокол на него (промили 0,2), владелец муж. "Н" не отказывается от содеянного , но денег оплатить за машину нет. Могу ли я обратится в страховую компанию( где машина застрахована)

, Люба, г. Калуга
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Могу ли я обратится в страховую компанию( где машина застрахована)
Люба

Можете, если водитель не нарушил правил дорожного движения при совершении ДТП.

Управление в состоянии опьянения не является причиной ДТП. Нарушение должно быть другое, которое привело к ДТП.

Если ли же он виноват в ДТП, то увы нет, Вы можете взыскать ущерб с него только в гражданском порядке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день а у этого знакомого есть страховка? Если есть, то можете потребовать с его страховой возмещения ущерба. При этом после выплаты, страховая будет взыскивать с него выплаченную сумму

ЗАКОН ОБ ОСАГО

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

Если у негонетстраховки, то взыскивать нужно непосредственно с него самого в суде

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Оснований для обращения в страховую не имеется, т.к. ответственность приятеля не была застрахована по ОСАГО, а страхование при управлении Вашей автомашиной было ограниченным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Статья 1. Основные понятия
страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату;
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
6. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред,причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. При этом вред, причиненный жизни или здоровью потерпевших, подлежит возмещению в размерах не менее чем размеры, определяемые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, и по правилам указанной статьи.

Так что только с приятеля сына.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
( без разрешения) берёт авто
Люба

Здравствуйте. Ну вообще говоря навскидку — угон.

УК РФ, Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Если он виноват в ДТП — то взыскивать только с него, если денег у него нет — будут проблемы с реальным взысканием, тут я привел статью не потому что его привлечение поможет взыскать — не поможет. Но если он осознает такую перспективу -может быть деньги появятся?

По закону формально Ваше заявление в данной ситуации не обязательно для его привлечения к уголовной ответственности, но на практике привлекут только в случае появления такого заявления. Так что есть о чем поговорить со знакомым.

Вот из всего этого не пойму, каким образом, полис виновника, которым он застраховал свою ответственность при управлении его личного автомобиля, например, с номером А111АА 01

Я думаю коллеги имеют в виду ситуацию, когда пьяный знакомый в ДТП не виноват и платить будет застрахованный по ОСАГО второй участник. Это возможно но очень теоретически. Я на практике частенько пытался доказывать лицам, ответственным за принятие решений, что состояние опьянения не означает само по себе вины в ДТП. 80% реально этого не понимают и 19% понимают, но не решаются принять решение в пользу пьяного водителя даже если он реально прав.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я обратится в страховую компанию( где машина застрахована)
Люба

Скажите пожалуйста, у Вас оформлено только ОСАГО? Или же есть еще договор добровольного страхования (КАСКО)?

ДТП заключалось в столкновении нескольких транспортных средств? Кто был признан виновным в ДТП?

Если лицо, управляющие данным автомобилем не было виновно в ДТП, то хоть, оно и не было вписано в полис, то оснований для отказа в получении выплаты нет. Состояние опьянения также не является основанием в этом случае для отказа Вам в выплате. Если же лицо управляющее данным автомобилем признано было виновным в ДТП, то соответственно права на выплату по ОСАГО Вы не имеете.

Если у Вас нет КАСКО, то необходимо обратиться непосредственно к этому лицу для возмещения им вреда. Если оно откажется его возмещать в добровольном порядке, то обратиться в суд.

Если у Вас есть КАСКО, то необходимо смотреть условия договора (полис, правила страхования), для того чтобы определить имеете ли Вы право на выплату.

знакомый ( без разрешения) берёт авто
Люба

Если знакомый взял без разрешения автомобиль, то это преступление. Может быть квалифицировано, как угон или как хищение. Вы не обращались с заявлением о возбуждении уголовного дела?

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

То есть в данных случаях выплата возможна, если лицо управляющее не виновно в ДТП, но потом страховая может обратиться к нему, для того чтобы взыскать в порядке регресса страховое возмещение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вот что интересно:

То есть в данных случаях выплата возможна, если лицо управляющее не виновно в ДТП, но потом страховая может обратиться для того чтобы взыскать в порядке регресса страховое возмещение к нему.
у этого знакомого есть страховка? Если есть, то можете потребовать с его страховой возмещения ущерба. При этом после выплаты, страховая будет взыскивать с него выплаченную сумму

Вот из всего этого не пойму, каким образом, полис виновника, которым он застраховал свою ответственность при управлении его личного автомобиля, например, с номером А111АА 01 может помочь в выплате, где он управлял совершенно другим автомобилем?

Приведенные нормы были бы уместны, если на своем автомобиле он бы причинил вред, столкнувшись с автомобилем клиента.

Ст. 6 Закона, говорит о том, что

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;

Какой регресс и возмещение по ОСАГО здесь могут быть?

За причинение вреда должен платить только виновник, на общих основаниях.

Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Я думаю коллеги имеют в виду ситуацию, когда пьяный знакомый в ДТП не виноват и платить будет застрахованный по ОСАГО второй участник.

Если он есть? Но для этого вовсе не обязательно спрашивать есть ли у виновника полис ОСАГО — априори он в данной ситуации не нужен, главное чтобы второй участник в таком случае застраховал свою гражданскую ответственность, поскольку выплата была бы произведена за счет компании виновника.

4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.
Я на практике частенько пытался доказывать лицам, ответственным за принятие решений, что состояние опьянения не означает само по себе вины в ДТП. 80% реально этого не понимают и 19% понимают, но не решаются принять решение в пользу пьяного водителя даже если он реально прав.

А если иск будет предъявлен к виновнику (в нашем случае пьяному товарищу) — то как раз ему и придется доказывать отсутствие вины в своих действиях.