Могут ли уволить по статье до сокращения?

Здравствуйте! 25 октября я получила уведомление о сокращении. Соответственно, работаю в организации в течении ещё двух месяцев (до 25 декабря). Сегодня (2 декабря) в мой адрес поступили угрозы уволить ДО сокращения по статье. Объясняют это якобы отсутствием у меня мотивации к работе. Скажите, правомерно ли это?

, Елена, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Объясняют это якобы отсутствием у меня мотивации к работе. Скажите, правомерно ли это?
Елена

Здравствуйте.

такого основания для увольнения в тк нет.

уволить можно за прогул, пьянство на работе ( однократное) либо за неоднократное не исполнение обязанностей- но все это должно быть подтверждено служебными проверками и вынесены должны быть приказы о наказании по всей процедуре тк.

поэтому думаю вас просто пугают, может хотят чтобы вы ушли раньше.