Как лучше переоформить квартиру с матери на дочь?

Добрый вечер! Живу с родителями в приватизированной квартире. Жилье оформлено на мать. Она хочет переоформить на меня, в обход отца, жилье куплено в браке с ним. Мне 42 года, работаю. В квартире еще прописаны мой муж и сын 10 лет. Как лучше это сделать- завещание, дарственную? Спасибо

, Марианна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если законный режим имущества супругов не изменен, то завещать она Вам может только 1/2 долю (получите в результате), а для дарения необходимо согласие супруга либо сначала определение долей между нею и отцом.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. К сожалению в силу ч. 3 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, заключить сделку в обход отца не получится. Единственный вариант — завещание (однако, если Ваш отец — пенсионер по возрасту, то он все равно будет иметь право на обязательную долю, таким образом, даже по завещанию Вы получите 3/8 квартиры, а он — 5/8 (4/8, как ссупружеская доля и 1/8 — обязательная доля)

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

жилье куплено в браке с ним.
Марианна
Живу с родителями в приватизированной квартире.
Марианна

Уточните пожалуйста, квартира именно куплена?

Марианна
Клиент, г. Москва

Да, именно куплена 20 лет назад. Проблема в том, что мать болеет, а отец не ладит с моим мужем. Если с матерью что случится- не хотим остаться на улице с ребенком

тогда без согласия отца мать подарить не может. Остается вариант завещания. Мать может завещать только свою долю. Но тем не менее долю в квартире вы будете иметь, если матери не станет. Вместе с отцом.