Коды ОКВЭД - именно эти два кода лицензируются?

Здравствуйте!

Открываю своё ИП.

Подбираю коды.

Подскажите, пожалуйста, по двум вопросам.

Вопрос первый.

Лицензируются ли эти два кода:

94.99

96.09

Вопрос второй.

Можно ли под эти коды подвести такую деятельность как "продажа авторских курсов по саморазвитию и энергетике" ?

Благодарю за ответ,

Наталья

, Наталья, г. Новосибирск
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Вот этот код 94.99 Услуги прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки не подходит для ИП. Код 96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки можно использовать. Но деятельность необходимо позиционировать именно как консультация по определенной теме, лицензия в данном случае не требуется. Что касается проведения авторских курсов, то эта деятельность может попадать под определение образовательной (в ФЗ «Об образовании» есть такое понятие как дополнительные общеразвивающие программы — ст. 75). И в этом случае необходимо добавлять код 85.41 Образование дополнительное детей и взрослых. Если ИП проводит курсы лично — лицензия не требуется. Если нанимает работников для проведения курсов — лицензия необходима.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Диана, благодарю за такой ценный и исчерпывающий ответ!