Сможет ли продавец цветов подать на меня за ложное обвинение?

Муж купил мне и дочерям цветы, 3 букета. Спустя несколько дней при обычном бытовом разговоре он сказал что цветы такие дорогие, я спросила сумму, он сказал больше 6000 рублей. Я удивилась, так как видно по цветам что они не могут столько стоять. Я решила сходить в магазин цветов и проверить этот момент. Принесла букеты и мне все пересчитали на сумму 3600. Я попросила видеосъемку посмотреть, показали, но четко не было видно какую сумму он дал продавцу. У них есть озвучка видео, но полномочия есть только у директора как сказали. Директора не было, сказали посмотрят и перезвонят. В итоге директор позвонил и сказал, что видео приближал и четкость добавлял и было видно что муж дал продавцу 4000 рублей и получил сдачу. Я поинтересовалась про озвучку, какая там была названа сумма, на что мне сказали что вообще мне не обязаны это предоставлять, только полиции. Я обратилась в полицию, составили протокол. Также муж был выпивший и конкретную сумму не помнит, около 6000, чуть больше. Просто он был шокирован ценой и растерялся, заплатил и ушел. Как раз сотрудники магазина и говорят, что он был пьян и путает. Я просто решила убедиться. Если все таки окажется, что муж ошибся и продавец был прав будет ли это ложным доносом и какая ответственность мне грозит? Часто сталкиваюсь с обсчетом покупателей продавцами и не доверяю и этому продавцу цветов. Но не уверена уже и что я права, в любом случае это предположение с моей стороны, а не факт, поэтому это не может быть заведомо ложным.

, Кристина, г. Сургут
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Каким образом можно установить, что ваш муж заплатил 6.000 руб., если он сам этого точно не знает. Да, ложным доносом это являться не будет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

Если все таки окажется, что муж ошибся и продавец был прав будет ли это ложным доносом и какая ответственность мне грозит
Кристина

Ложный донос — это когда Вы ТОЧНО знаете, что не правы, и тем не менее заявляете в полицию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Если все таки окажется, что муж ошибся и продавец был прав будет ли это ложным доносом и какая ответственность мне грозит? Часто сталкиваюсь с обсчетом покупателей продавцами и не доверяю и этому продавцу цветов. Но не уверена уже и что я права, в любом случае это предположение с моей стороны, а не факт, поэтому это не может быть заведомо ложным.
Кристина

Нет, не будет ложным доносом, так как ложный донос это умышленное преступление, а Вам не было известны все обстоятельства произошедшего и ВЫ полагали что действувете правомерно и обратились с заявленим в орган который уполномочен проводить проверку по данному заявлению

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кристина, добрый вечер.

Если все таки окажется, что муж ошибся и продавец был прав будет ли это ложным доносом и какая ответственность мне грозит?
Кристина

Излишне переживаете. Никакая ответственность Вам не грозит, а Ваши действия и заявление не являются заведомо ложным доносом. В чем здесь с Вашей стороны заведомость? Ее просто нет. Вы же действительно не знали и не могли знать цену букетов, более того не имели намерений, зная ее, а также действительно зная, сколько муж отдал за цветы, привлечь невиновное лицо к ответственности.

Поскольку, Вы объективно полагали, что имело место совершенное со стороны продавца правонарушение — обман потребителя, Вы и обратились с заявлением в полицию.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Кристина!

Если Вы страшитесь ответственности, предусмотренной ст. 306 УК РФ, то Вам она явно не грозит:

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев,
либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо
лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Как видите, одним из признаков состава преступления будет заведомость в ложности обвинения.

Вы же просто сомневаетесь в честности продавца и просите провести проверку.

Административной или уголовной ответственности в данном случае я не вижу.

Удачи!