Как безвозмездно передать мужу авторские права на книгу?

Здравствуйте! Я написала книгу.

Могу я передать своему мужу безвозмездно свои авторские права на нее, чтобы он мог продавать ее через свой интернет-магазин? Мой муж ИП. Как лучше заключить лицензионный договор: от физ. лица к физ. лицу или от физ.лица ИП?

, Марина, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Марина, добрый вечер.

Здесь скорее вопрос в области налогового права. И в области защиты Вашего мужа от необоснованных претензий налоговых органов, если такие претензии возникнут.

В данном случае продажа книги будет иметь систематический характер, а это значит, что налицо будут признаки предпринимательской деятельности.

Выбирать систему налогообложения Вам. Но я бы советовал УСН «доходы минус расходы». В своей практике использовал именно такой вариант. В расходы включать вознаграждения по такому лицензионному договору.

Но и Вы тоже должны уплачивать налоги от таких получаемых вознаграждений. Главное соблюдать положения НК РФ о взаимозависимых лицах. И устанавливать разумные размеры вознаграждений.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

Марина
Клиент, г. Москва

Муж - Индивидуальный предприниматель на УСН "доходы". Естественно, налоги будет платить. Но могу ли я безвозмездно ему передать права на книгу, без вознаграждения?

Муж — Индивидуальный предприниматель на УСН «доходы». Естественно, налоги будет платить. Но могу ли я безвозмездно ему передать права на книгу, без вознаграждения?
Марина

Согласно ст. 1235 ГК РФ:

5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
Выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

Вопросы от ИФНС могут быть.