Переход на полставки

Работаю на фирме дизайнером по трудовой книжке + есть трудовой договор. В последнее время, по негласному соглашению с руководством, работаю удалённо без посещения офиса. На днях мне было выдвинуто предложение сменить удалёный режим на посещение офиса на полный рабочий день или перейти на полставки с соответствующим уменьшением объёмом работ.

Вопрос:

1) Могу ли я отказаться и чем мне это грозит?

2) Если соглашаюсь то на каких условиях это сделать правильно? На какой период по времени, по закону, я могу рассчитывать на полный оклад прежде чем перейду на полставки?

  • Dogovor
    .pdf
  • IMG_1453
    .jpg
  • IMG_1453
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор и последний рачсчетый листок

, Евгений, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Вы указываете в своем вопросе, что соглашение об удаленном режиме работы было в негласной форме.

Из этого и нужно исходить.

А точнее из того, что именно определено не по негласному соглашению, а в трудовом договоре.

Если в трудовом договоре нет условия об удаленной работе, то требования работодателя о смене удаленного режима работы на посещение офиса правомерны.

2) Если соглашаюсь то на каких условиях это сделать правильно? На какой период по времени, по закону, я могу рассчитывать на полный оклад прежде чем перейду на полставки?
Евгений

И тут надо исходить из условий письменного трудового договора.

Можете разместить здесь скан (или фотокопию) Вашего трудового договора для анализа его условий и более подробного ответа на Ваши вопросы?

Режим работы должен быть определен либо в самом трудовом договоре, либо в правилах внутреннего трудового распорядка Вашего работодателя.

Там должно быть указано время, когда Вы должны приходить на работу, когда уходить с работы, время обеденного перерыва и т.д.

На днях мне было выдвинуто предложение сменить удалёный режим на посещение офиса на полный рабочий день или перейти на полставки с соответствующим уменьшением объёмом работ
Евгений

Евгений, ту надо ещё отметить следующее.

Просто так перевести Вас на полставки (без Вашего согласия) работодатель не может.

Так называемый «перевод на полставки» — это понятие, которое не подпадает ни под перевод на другую работу, ни под изменение существенных условий трудового договора (когда просто предупредив Вас не позднее чем за два месяца, работодатель вправе ввести такие изменения без каких-либо компенсаций).

По сути так называемый «перевод на полставки» — это ни что иное, как увольнение с 0,5 ставки по Вашей должности.

А значит — работодатель должен именно сократить 0,5 Вашей ставки, «переведя» Вас, таким образом, на 0,5 ставки (полставки).

И соответственно, надо руководствоваться нормами Трудового кодекса РФ о сокращении. То есть работодатель должен предупредить Вас о сокращении Вашей полставки не позднее чем за два месяца, предложить другие имеющиеся у него вакантные должности, а при увольнении с 0,5 ставки («переводе») выплатить выходное пособие за один месяц, а потом, возможно, и среднюю зар.плату по 0,5 ставки за второй и третий месяцы.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

менить удалёный режим на посещение офиса на полный рабочий день
Евгений

От этого отказаться не можете. Это требования Правил внутреннего распорядка.

На какой период по времени, по закону, я могу рассчитывать на полный оклад прежде чем перейду на полставки?
Евгений

Два месяца. Потом или переходите на новые условия или увольняетесь.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В договоре указано конкретное рабочее место. Поэтому при действии данного трудового договоратребование работать в офисе вполне законно.

А уменьшение объема работы с соответствующим уменьшением платы труда производится после предварительно уведомления не менее чем два месяца. Эти два месяца Вы выполняете прежний объем работы и получаете прежнюю зарплату

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Вопрос: 1) Могу ли я отказаться и чем мне это грозит?
Евгений

Если в трудовом договоре прописано место работы — офис, то работодатель имеет полно право требовать от Вас находится в рабочее время в офисе.

2) Если соглашаюсь то на каких условиях это сделать правильно? На какой период по времени, по закону, я могу рассчитывать на полный оклад прежде чем перейду на полставки?
Евгений

По сути именно работодатель может диктовать Вам условия работы. Можно сделать все по закону, он предупредит Вас о переводе на полставки за два месяца до этой даты, но все это время Вы по требованию работодателя будете находится в офисе. Либо можно все оформить одним днем, составив доп. соглашение к договору, в котором указать, что Вы можете работать удаленно, при этом указать Ваш рабочий график, чтобы работодатель скажем не требовал от Вас работы в выходные дни и в вечернее время, при этом получать Вы будете половину оклада.

Договор и последний рачсчетый листок
Евгений

Исходя из условий трудового договора Вы обязаны работать в офисе в здании по Варшавскому шоссе. Так что Вам нужно или соглашаться на условия работодателя, либо работать в офисе.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Удалённо Вы работаете по негласному соглашению с руководством. Сменить удалённый режим на посещение офиса на полный рабочий день — тоже получается негласно. По трудовому договору Вы сейчас работаете в офисе полный рабочий день. Поэтому выбирать не приходится. Вам официально предлагается один вариант: перейти на работу на полставки. Об изменении условий труда работодатель должен Вас предупредить за два месяца. А два месяца Вы работаете по старому — полный день в офисе.

Евгений, у Вас стандартный трудовой договор.

Если Вы соглашаетесь работать полый рабочий день в офисе, то никаких изменений договора не происходит. Просто Вы работаете полный рабочий день в офисе с того момента, как Вы договоритесь с рукводством, как это и указано в договоре. Если соглашаетесь на работу на полставки, то это произойдёт через два месяца после предложения Вам изменить условия работы.

Евгений,

если Вы не согласитесь с новыми условиями (работать на полставки), то в соответствии с ч. 3 ст. 74 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме предложить другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу). При этом работодатель должен предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предложение другой работы может быть зафиксировано как в уведомлении об изменении определенных сторонами условий трудового договора, так и в отдельном документе.

При отсутствии вакансий или письменном отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 4 ст. 74 ТК РФ).