Как подтвердить право на имущественный вычет?

Здравствуйте! Я обратился в ИФНС по Оренбургской области по по возвратам налогового вычета за приобретение жилья в 2014 году. Но при проведении камеральной проверки получил отказ ввиду того что они получили ответ от ИФНС по Удмуртской Республике что я заявлял право на имущественный вычет в 2007 году на сумму 500000рублей за приобретенную квартиру. Фактически по данному вопросу в налоговые органы не обращался. Квартира в 2007 году была куплена в ипотеку в 1/2 доле с бывшей женой и в последствии до 2013 г являлась судебными спорами с бывшей женой с которой я совместно не проживаю с 2008 г развод официально оформлен 2009 г. После покупки квартиры она предлогала мне оформить возврат налога на меня и на нее на что я ей ответил отказом со своей стороны т. к. Общая часть суммы стоимости квартиры делилась пополам. Никакие декларации я сам лично не подписывал в налоговую не ходил на тот момент бывшая жена сказала что оформила возврат на себя только на ее часть квартиры....... .

  • IMG_20161205_192541
    .jpg
, Юрий, г. Бугуруслан
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Я обратился в ИФНС по Оренбургской области по по возвратам налогового вычета за приобретение жилья в 2014 году. Но при проведении камеральной проверки получил отказ ввиду того что они получили ответ от ИФНС по Удмуртской Республике что я заявлял право на имущественный вычет в 2007 году на сумму 500000рублей за приобретенную квартиру.

Значит вам следует подать в налоговый орган жалобу на решение налогового органа по результатам камеральной проверки. Опишите в жалобе, что никогда не пользовались правом на имущественный вычет и поэтому решение вынесено неправомерно.

Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 153-ФЗ)
1. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.