Через какое время списывается долг по кредиту?

Правда ли, что по истечении 5 лет долг по кредиту снимается, если не платился ни разу???долг у коллекторов.

, Юлия, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Просто срок исковой давности составляет 3 года, согласно ст. 196 ГК РФ, и поэтому, если на вас подадут в суд, в суде можно ходатайствовать о пропуске срока исковой давности и в иске откажут.

Удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Долг не снимается. Но при обращении в суд Банка и коллекторов в суд, Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности и это является основанием для отказа в иске.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как такового указание на это в законодательстве нет. Просто часто банки списывают такое долги как безнадежные и теряют к ним интерес, либо продают за бесценок коллекторам, которые потом звонят и капают на мозги, пугают, угрожают итп, в надежде на добровольное погашение задолженности

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Долг автоматически не снимается. Если коллекторы обратятся в суд с иском о взыскании долга, подайте заявление о применении срока исковой давности. Коллекторам откажут в иске.

Согласно ст.199 ГК РФ 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вы вправе не реагировать на коллекторов, можете отправлять их в суд.

Желаю удачи!