Как получить недополученную в связи со смертью пенсионера пенсию?

Здравствуйте! У меня умер брат. Осталась недополученная пенсия. Отказали в получение недополученной пенсии потому, что с братом проживала наша мама, а она не может доказать что это ее сын.У мамы 4 официальных брака. Мы с братом рождены от первого брака и в свид. о рождении мама записана под одной фамилией, но после она еще три раза меняла фамилию. есть в наличии две справки о закл. последних браков и свид. о расторжении второго брака. Так как превый и второй брак заключался в республике Узбекистан, в ЗАГСе сказали что запрос будем ждать полгода, а может и больше. Но для подачи документов всего дается полгода. что можно предпринять.

, Эльвира, г. Грязи
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Эльвира!

Но для подачи документов всего дается полгода
Эльвира

Подать заявление о принятии наследства мама может и сейчас. А вот свидетельство о праве на наследство нотариус выдаст только после получения всех подтверждений о факте родства.

Вполне возможно, что факт родственных отношений придётся доказывать в суде.