Продавец отказывается менять шуруповерт надлежащего качества в течение 14 дней

Купили шуруповерт в магазине Мирлен Леруа. В течение 3 дней стало ясно, что модель не подходит. Решили обратиться в магазин, чтобы обменять инструмент с доплатой на более совершенный. На что продавец сослался на постановление правительства РФ о перечне технически сложных товаров, которые не подлежат обмену и возврату. В обмене с доплатой отказали. Что нам следует сделать в этой ситуации и прав-ли продавец в этом случае?

, Игорь, г. Ярославль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, он прав:

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

прав-ли продавец в этом случае?
Игорь

Прав.

Постановление
Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016) «Об
утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров
длительного пользования, на которые не распространяется требование
покупателя о безвозмездном...

11. Технически сложные товары бытового
назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки
металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые;электробытовые машины и
приборы
; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и
множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и
факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки
электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и
карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и
более функциями)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

Продавец, к сожаление прав. Данный товар входит в перечень:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Вы сможете обменять товар, если только в нем окажется недостаток или договаривайтесь с продавцом.

С Уважением, Надежда.