Правомерно ли поступает УК начисляя мне счета за отопление?

Добрый день!

В нежилом помещении (подвал) проходят транзитные трубы отопления для верхних этажей. Согласно проекта они должны быть заизолированы, но строители, а в дальнейшем и УК трубы не изолирует, а пытается брать с нас деньги за отопление и даже не потери теплоэнергии, а 100% отопления. Ни каких приборов отопления у нас нет и ни когда не было.

  • Пикт0001
    .jpg
, Владимир, г. Владимир
Роман Сухоруков
Юрист

Здравствуйте!

Владимир,

Отношения по поставке коммунальных ресурсов в жилые и нежилые помещения многоквартирного дома регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354. Абзацем девятым пункта 2 Правил № 354, установлено, что коммунальные услуги — осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений).

Согласно своду правил по проектированию и строительству СП 20-101-2004 от 26.03.2004 г. (п. 9.3.1) технические подвалы (техподполье) — это подвалы при наличии в них нижней разводки труб системы отопления, горячего водоснабжения, труб системы водоснабжения и канализации.В приложении Б Свода правил по проектированию и строительству СП 23-101-2004 определено, что отапливаемый подвал — подвал, в котором предусматриваются отопительные приборы для поддержания заданной температуры. В соответствии с пунктом 3.44 СНиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» отопительными приборами являются радиаторы секционные или панельные одинарные; радиаторы секционные или панельные спаренные или одинарные для помещений, в которых отсутствует выделение пыли горючих материалов; отопительные приборы из гладких стальных труб

Таким образом, если Вы претендуете на освобождение от оплаты отопления, в ходе осмотра не должна быть выявлена возможность подключения радиаторов отопления (она существует при наличии врезки подводок к отопительным приборам, кронштейнов для подвески батарей, отсечных шаровых кранов). Если такая возможность есть, суд скорее всего взыщет задолженнось с собственника помещения

Следовательно Вы имеете право обратиться с иском в суд общей юрисдикции.

Владимир,

УК для того и не изолирует, чтобы выставлять, как услугу, то что является потерями ( в случае если отопительных приборов предусмотрено не было\они не были сняты собственниками. Тут другой разговор). Злоупотребление со стороны УК.

Ответ на Ваш вопрос нашел отражение в определении Судебной Коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 августа 2016 г. N 71-КГ16-12:

«прохождение через нежилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину N, магистрали горячего водоснабжения при отсутствии в нежилом помещении теплопринимающих устройств учёта не свидетельствует о наличии оснований для взыскания с собственника такого помещения в пользу теплоснабжающей организации платы за отопление, поскольку данный объект тепловой энергии является технологическим расходом (потерями) тепловой энергии транзитных труб во внутридомовых сетях жилого дома».

Позиция Верховного Суда по состоянию на 30.08.2016 г. Актуальнее некуда.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

пытается брать с нас деньги за отопление и даже не потери теплоэнергии, а 100% отопления. Ни каких приборов отопления у нас нет и ни когда не было.
Владимир

А температура в подвале какая? За счет теплоотдачи «розливов» температура в подвале не ниже 15 С.

И вопрос, каким образом подвал (общедомовое имущество) сдан в аренду/продан?

Владимир
Клиент, г. Владимир

В данный момент температура 10 градусов. По паспорту, это офисы, проданы через участие в долевом строительстве, ветка для отопления офисов согласно проекта, не проложена.

Договор на теплоснабжение заключен? Если да — приложите, если нет — обратитесь в УК или РСО для заключения.