Сколько процентов работодатель должен удерживать в счёт задолженности по алиментам?

Здравствуйте. Есть решение суда, а так же исполнительный лист по алиментам. По решению суда, установлено взыскивать 50% от всех видов дохода алименты. Где 35% в счёт алиментов до момента совершеннолетия и 15% в счёт задолженности. На сегодняшний день ребёнок достиг совершеннолетия, но задолженность ещё не погашена. Сколько процентов работодатель должен удерживать в счёт звдолженности?

, Анна, г. Улан-Удэ
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

СОгласно фз об испол. производстве не более 50% от зарплаты до полного погашения долга.

А если есть ещё одно решение на другого ребёнка ( другой брак) в размере 1,6% и есть новорожденный в третьем браке?

По его заявлению в суд, сумму могут снизить.

Анна
Клиент, г. Улан-Удэ

А можно прибегнуть к ст.114 СК п.2?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Пока долг не будет погашен с должника должны удерживать 50% от суммы заработной платы согласно ст.99 фз об исп производстве пока сумма долга не будет взыскана полностью.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Улан-Удэ

А если есть ещё одно решение на другого ребёнка ( другой брак) в размере 1,6% и есть новорожденный в третьем браке?

Анна

В данном случае удержания не могут быть более 70%, на всех детей будут распределяться равным образом.

Согласно ст.99 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

То есть, алименты с долгом будут взысканы в размере не более 70% от заработка.

Желаю удачи!