Как можно добиться сноса придовомой парковки?

Здравствуйте! у нас дом -жск, земельный участок, на котором построили парковку для авто относится также и к соседнему дому, председатель перед строительством собрал собрание жильцов, многие проголосовали против, жильцы соседнего дома приглашены не были, на этом участке ранее находилась детская площадка, все это снесли, и парковка была построена, на вопрос председателю-предоставить документ, разрешающий это строительство(администрация, кадастровая палата) был дан отказ, т.к.документа видимо нет, жильцы нашего дома, и соседнего крайне возмущены, как нужно поступить в данной ситуации

, Елена, г. Саратов
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Елена!

При условии, что жильцы многоквартирного дома не согласны с тем, что рядом с окнами, песочницей или детскими качелями ставят автопарковки, то они должны обязательно оформить общедолевое имущество и права на землю официально, поставив ее на учет в местном муниципалитете, согласно .

Оформление регламентируется ФЗ №189, ст.16, ч.3,4 О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В настоящее время часто встречаются ситуации, когда земельные наделы, на которых располагаются многоквартирные дома, до сих пор не полностью сформированы официально и в период передачи участникам имущественных прав остаются в собственности местного муниципалитета.

Поэтому все права на распоряжение и владение землей остается у властей, которые могут делать это на свое усмотрение.

Видимо в вашей ситуации это и происходит. Поэтому необходимо срочно собирать собрание жильцов дома и оформлять земельный участок в соответствии с действующим законодательством. Тогда этой землё смогут распоряжаться только сами жильцы дома.

С уважением, Валентина.

Рада отвечать на все ваши вопросы и буду благодарна за ваш положительный отзыв.