Кто должен оплачивать установку индивидуальных приборов учета

Здравствуйте! Кто должен оплачивать установку индивидуальных приборов учета, если квартира муниципальная ( не в собственности) в соответствии с ФЗ № 261 от 23.11.09

, Виталий, г. Казань
Александра Кагилева
Юрист

Виталий, добрый вечер!

В ответ на заданный Вами вопрос сообщаю следующее:

В соответствии со статьей 13 Федерального закона № 261 от 23.11.2009 года до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.05.2005 № 315 «Об утверждении типового договора социального найма жилого помещения» установлены обязанности нанимателя и наймодателя жилого помещения. Обязанность производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения возложена на нанимателя, осуществлять капитальный ремонт жилого помещения – обязанность наймодателя. На основании Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, установка приборов учета энергоресурсов относится к работам капитального характера.

Таким образом, орган местного самоуправления, являясь собственником жилого помещения, должен обеспечить оснащение муниципальных помещений индивидуальными приборами учета, а также участвовать пропорционально доле в праве на общее имущество в оплате расходов на установку коллективных приборов учета.